Login


Passwort vergessen?     Login schliessen

Termine

 

März

 

01.03.

5c MFM

 

12.03.

Schnupperstunden Ph. BwR, und F

zur Wahl der Wahlpflichtfächergruppen

 

Elternabend zur Wahl der Wahlpflichtfächergruppen

Beginn 18:00 Uhr

 

13.03. – 15.03.

8a und 8b – Besinnungstage in Weißenhorn

 

13.03.

Aufführung „Grenzgefühle“ für Eltern

Dauer 18:00 bis 19:00 Uhr

Anschließend Besprechung

 

14.03.

Aufführung „Grenzgefühle“

für die 6. 7. und 9. Klassen

Anschließend Besprechung

 

15.03.

9. Klassen Berufsfindungsmesse RS-Pfuhl

 

16.03.

PET Erster Prüfungstag

 

21.03.

10c Kunstexkursion

 

22.03.

Ökumenische Gottesdienste in der Fastenzeit (St. Martin)

10:30 Uhr 5. – 7. Klassen

11:30 Uhr 8. – 10. Klassen

 

23.03.

PET Zweiter Prüfungstag

 

25.03. – 29.03.

7b Schullandheim Speyer

 

26.03.

Theateraufführung „Die Kluge“

2./3. Std. 5. Klassen

4./5. Std. 6. Klassen

 

28.03.

Girls & BoysDay (8. Klassen)

 

30.03.

Tag der offenen Tür

 

April

 

08.04. – 11.04.

AP 2019 Zeitraum Speaking Test

 

12.04.

Ausgabe Noteninformation (5. – 8. Klassen)

 

30.04.

2. Elternsprechtag (15:00 – 19:00 Uhr)

 

Mai

 

02.05 / 03.05. sowie 05.05. / 06.05.

Anmeldung in die 5. Jahrgangsstufe für das kommende Schuljahr

(auch Voranmeldungen aus der Mittelschule 5. Jgstf.)

 

06.05. – 10.05.

7a Schullandheim in Lindau

 

13.05. – 15.05.

5b Schullandheim Babebhausen

 

14.05. – 16.05.

Probeunterricht

 

15.05.

Theateraufführung im Forum am Hofgarten

8. – 10. Klassen

 

15.05. – 17.05.

5a Schullandheim Babenhausen

 

31.05.

Projekttag 7. Klassen

 

Juni

 

03.06. – 05.06.

5c Schullandheim Babenhausen

 

03.06. – 07.06.

Berufsorientierungspraktikum der 8. Klassen

 

03.06. – 07.06.

AP 2019 – DELF Sprechfertigkeitsprüfung Französisch

 

06.06.

mündliche Prüfung in Nichtprüfungsfächern

 

07.06.

AP 2019 – praktische Prüfung Kunst

 

26.06.

AP 2019 – Deutsch

 

27.06.

AP 2019 – Französisch

 

28.06.

AP 2019 – Englisch

 

Juli

 

01.07.

AP 2019 – Mathematik

 

02.07.

AP 2019 – BwR

 

04.07.

AP 2019 – Kunst schriftlich

 

12.07.

mündliche Prüfungen in Prüfungsfächern

 

15.07.

mündliche Prüfungen in Prüfungsfächern

 

16.07.

Sommerfest

 

19.07.

Entlassfeier 10. Klassen

09:30 Uhr Gottesdienst in der Frauenkirche

anschließend Feier mit Zeugnisübergabe in der Sporthalle

 

22.07. – 24.07.

8b (nur 3a) Fahr nach Straßburg

 

24.07.

Wandertag

 

26.07.

Ökumenischer Abschlussgottesdienst

um 09:00 Uhr in St. Martin

anschließend Zeugnisvergabe

 

29.07. – 31.07.

Anmeldung aus der 5. Jgstf MS in die 5. Jgstf. RS

und Anmeldung in höhere Jahrgangsstufen

 

September

 

02.09. – 05.09.

AP 2019 – Nachtermin

 

05.09. und 06.09.

Nachtermin Probeunterricht 2019

Nachprüfungen jeweils 09:00 – 10:00 Uhr

 

10.09.

Erster Schultag